Вопрос отозван

Может ли лицо, имеющее лингвистическое образование и магистратуру по юриспруденции быть преподавателем в юридическом колледже

, Александр, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вам отказывают в приеме на работу? Чем обусловлен отказ? Уточните пожалуйста если это так.

Ранее Вы уже задавали аналогичный вопрос (https://pravoved.ru/question/2...).

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 сентября 2015 года N 608н

«Об утверждении профессионального стандарта »Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования":

Профессиональный стандарт. Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования

Преподаватели средних профессиональных образовательных организаций

Требования к образованию и обучению

… высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Ваш уровень образования допускает возможность приема на эту должность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 69. Высшее образование

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Проблема может  состоять  лишь в отсутствии опыта профессиональной деятельности так как это также одно из требований приведенного профессионального стандарта, если работодателю будет требоваться именно работник с опытом на конкретную должность.

Но работодатель вправе руководствоваться и ЕКС, который в свою очередь уже требований к стажу не предъявляет.

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Преподаватель

… либо высшее профессиональное образование… по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Разъяснения Минтруда России по вопросам применения профстандартов и ЕКС дополнительно по ссылке:http://zakupki-profstandart.ru...

Как с дополнительным подтверждением, Вы к примеру можете также ознакомиться с требованиями работодателей по аналогичным вакансиям в сети  по следующим ссылкам:

https://trudvsem.ru/vacancy/ca...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке,  установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Как следует из ч.1 ст.46  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

И вот теперь следует обратиться к Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“:

3.1. Обобщенная трудовая функция
 Наименование
Преподавание по программам профессионального обучения, СПО и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации
Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

Обратите внимание, Александр, что уровень профильного образования по специальности юриспруденция, чтобы иметь право преподавать в колледже, должен быть „бакалавриат“, а не магистратура. Это требование закона.

У Вас же профильное образование по бакалавриату лингвистической направленности. Поэтому, возможно, Вам и отказывают в трудоустройстве в колледж (такой факт имеет место быть?).

Но ничего страшного в этом нет, дело в том, что вышеназванный профстандарт по требованию преподавания юриспруденции в колледже вполне допускает наличие дополнительного профессионального образования (ДПО) — профессиональной переподготовки:

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

Таким образом, если Вы желаете преподавать юриспруденцию (речь же идет о преподавании юридических дисциплин, верно?) в юридическом колледже, то Вам стоит попросту пройти профессиональную переподготовку по тому профилю, который будет соответствовать дисциплинам (учебному предмету), которые хотите преподавать в колледже. Для этого Вы можете обратиться в учебные центры, которые осуществляют такую профессиональную переподготовку, таких центров достаточно много. Обучение в таких центрах занимает гораздо меньше времени (обычно 250-2000 академических часов), чем получение самого высшего образования (3-4 года), по окончании которого Вы получаете диплом, который и даст Вам возможность преподавать в колледже.