Правомерно ли включение в квитанции пункта "Отведение поверхностных сточных вод"?

Добрый вечер. На площади 8га расположены 55 многоквартирных домов. Земельный участок застройщик передал участникам долевого строительства в пропорциях соразмерно площади квартир. Ливневая канализация присутствует.

Правомерно ли включение в квитанции пункта "Отведение поверхностных сточных вод"? Если да, то как должен быть определен размер оплаты для каждого участника долевого строительства?

Уточнение от клиента

И уточнение: земля была передана застройщиком в августе 2019 года. Правильно ли я понимаю, что даже если платить за водоотведение поверхностных сточных вод нужно, то только с момента получения земли в собственность, не ранее.

, Ирина, д. Мистолово
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Каким образом поверхностные стоки с территории  принимаются в централизованную систему водоотведения?

Расчет годового объема дождевого, талого стоков производится соответствующим органом власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит установление тарифов для ресурсоснабжающих и обслуживающих ЖКХ организаций. При данном расчете может быть применены следующие нормативы: рекомендации  ФГУП «НИИ ВОДГЕО» «Рекомендации по расчету систем сбора и отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска», СП 131.13330.2012 «СНиП 23-01-99 Строительная климатология», а также СП 32.13330.2012 «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения».

Ирина
Клиент, д. Мистолово
Есть схема ливневых сетей водоотведения с территории земельного участка, утвержденная в местной администрации. Потом вода поступает в очистные сооружения.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как давно у Вас появилась такая строчка в квитанции? с августа 2019 года?

Дело в том, что согласно

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 декабря 2018 года N 214-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.05.2017 N 50-р

«2.1. Утвердить с 01.07.2019 нормативы отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Санкт-Петербурга согласно приложению 3 к настоящему распоряжению».

http://docs.cntd.ru/document/551978851 по ссылке Вы можете ознакомится с нормативами

 Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее — Закон № 416-ФЗ), а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее — Правила № 644).     По договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять приём сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент — соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения (пункт 1 статьи 14 Закона № 416-ФЗ).     Согласно пункту 2 Правил № 644 к поверхностным сточным водам относятся принимаемые в централизованную систему водоотведения дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные сточные воды.     В силу пункта 38 Правил № 644 отведение (приём) поверхностных сточных вод в централизованные системы водоотведения осуществляется на основании договора водоотведения, заключаемого с учётом особенностей, установленных настоящими Правилами.     В соответствии с пунктом 40 Правил № 644 зона централизованного водоотведения поверхностных сточных вод определяется органом местного самоуправления в схеме водоснабжения и водоотведения в отношении каждой организации водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющей отведение (приём) поверхностных сточных вод.     Как следует из пункта 39 Правил № 644, договор водоотведения, предусматривающий отведение (приём) поверхностных сточных вод, заключается между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и лицом, владеющим на законном основании объектом недвижимого имущества, в том числе земельным участком, зданием, сооружением, находящимся в зоне централизованного водоотведения поверхностных сточных вод, определённой в схеме водоснабжения и водоотведения. До утверждения схемы водоснабжения и водоотведения новые договоры водоотведения заключаются с абонентами, в отношении которых согласно решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации применяются тарифы на водоотведение для поверхностных сточных вод.

В случае, если на вашей  территории отсутствуют какие-либо иные системы водоотведения (дренажно-ливневая система, отводные канавы), посредством которых поверхностные стоки могут попасть в централизованную систему водоотведения, вы не должны ничего оплачивать, поскольку отсутствует факт оказания услуг по отведению поверхностных сточных вод с территории.