Могут ли от меня требовать оплату товара, который я неправильно пробила?

Здравствуйте. Подскажите законно ли то что на работе меня просят оплатить товар который я неправильно пробила. (работаю кассиром) допустим перец белый пробила перцем красным, томат слива пробила томатом вес, и т.п. Я увольняюсь и не из за высчитов и не хочу это оплачивать за месяц вышло тысячи 3000. Мне сказали что не отдадут мои документы пока я не заплачу.

, Владимир, г. Гвардейск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Могу предположить, что речь идёт о материальной ответственности работника перед работодателем по правилам Трудового Кодекса РФ. такое действительно возможно, так как вследствие неправильных действий кассира магазин недополучил нужную сумму денежных средств, а такой ущерб должен быть возмещён, тем более, что, скорее всего, была полная материальная ответственность. Документы не имеют право удерживать, должны решать все вопросы в установленном законом порядке, шантаж и угрозы не допускаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!