Нужно ли отправлять исковое заявление мужу по фактическому месту жительства?

Если ответчик не проживает по месту своей регистрации, то нужно ли туда отправлять исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком? Или нужно отправить по месту его проживания?

, Зекие,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Отправлять исковое заявление с приложенными документами нужно на тот адрес, который Вы указываете в исковом заявлении в качестве места жительства ответчика. Если указываете только адрес регистрации, можно отправить только на адрес регистрации, но есть риск того, что ответчик не получит иск и не будет являться в судебное заседание. Поскольку у Вас вопрос о порядке общения с ребёнком, ВЫ, наверняка, заинтересованы в разрешении спора, то есть практический имеет смысл направить иск и по фактическому месту жительства.