Как разобраться, должен ли я что-то оплатить по кредиту?

Здравствуйте. в октябре прошлого года досрочно погасил кредит, ( квитанция и заявление на полное досрочное погашение на руках) через месяц у банка отзывают лицензию, деньги не успевают списать в счёт кредита и деньги блокируют, временная администрация, пол года у меня требовали погасить полную сумму повторно, я же им отвечал, что денег у меня нет на повторное погашение, прошу сделать взаиморасчёт (долг равен заблокированной сумме,  и вообще  это не  моя вина,  деньги в счёт погашения кредита внёс своевременно)    они мне отвечали что это не возможно. Потом мне пришло письмо о том что я первый в очереди и мне надо отправить им счёт для зачисления денег, или деньги будут храниться у нотариуса, и вот через год мне перечислили 70 процентов от суммы, которую я платил в счёт погашения кредита.  что мне  делать с деньгами, и вообще есть этому объяснение?

, Игорь, г. Сочи
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.
В силу положений Гражданского Кодекса РФ о договоре, ст. 420, о кредитном договоре, ст. 819 и Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» в договоре межу Заёмщиком и Банком устанавливаются правила выдачи, в части основной суммы, ставки процентов по нему, сроки и график погашения.
В силу положений ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.
Кредит вами был погашен досрочно. В связи с этим, действие кредитного договора должно быть прекращено, в связи с исполнением.
Из текста вашего вопроса, не совсем понятна позиция временной администрации вашего банка. Если у вас есть ответ на ваше заявление, ознакомившись с ним, я бы мог оказать более квалифицированную помощь. Если вы хотите, для дальнейшего обсуждения, мы можем перейти в чат.
С уважением Нурлан Алимбетов.