Могу ли переоформить свои ружья обратно на себя?

Здравствуйте в 2018был осужден ч. 1 с 291.2 ограничение свободы 1 год, до судимости владел охотничими ружьями, в апреле месяце снят с учёта, без нарушений режима, через какое время я могу переоформить свои ружья обратно на себя.

, Александр, г. Казань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Согласно статье 13 Федерального закона «об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия…

Исходя из вашей статьи и наказания, вы осуждены за преступление небольшой тяжести к наказанию, не связанному с лишением свободы. Значит, в соответствии со статьёй 86 (часть 3) УК РФ ваша судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.  Вот тогда вы и можете поднимать вопрос перед разрешительным органом о возвращении себе права на оружие.