148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Существует ли закон об оплате бесплатного проезда по моей теме?

Сдала билеты на 11300рублей в соцзащита за проезд к месту лечения и обратно (онкозаболевание),инвалидности нет,пенсионерка. Соцзащита просто решила дать материальную помощь в 5 тысяч рублей,а билеты не оплачивать. Проживаю в Томской области,г.Колпашево. Существует ли закон об оплате бесплатного проезда по моей теме?

05 Декабря 2019, 17:48, вопрос №2611014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зульфия
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1582ответа
  • 420отзывов

Надежда, да, существует. Но вы не написали, на чём вы ездили на операцию. Согласно пункту 2 части 1 статьи 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи» в набор социальных услуг входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Подробный порядок предоставления такой услуги регламентирован в Письме ФСС РФ от 22.12.2004 N 02-18/01-9530 «Рекомендации по организации проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно». Поэтому вы вправе претендовать на оплату проезда к месту лечения и обратно, к примеру, по железнодорожному тарифу, если ездили на поезде (поезда и вагоны всех категорий за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности). А на самолёте вам вправе собес оплатить проезд только при отсутствии возможности перевозки на железнодорожном транспорте.

05 Декабря 2019, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут