Как можно по закону в упрощенном порядке получить гражданство?

Добрый день,90 дней истекают после НГ, что сейчас надо предпринять, для дальнейшего пребывания в РФ, гражданство Казахстан, есть вариант по НРЯ, вроде бы, или?, заранее спасибо

, Данияр, г. Москва
Уточнение от клиента
p.s или вовсе можно 180 суток?

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Для законного нахождения на территории РФ свыше 90 суток, вам можно в соответствии с Договором  о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018), заключить трудовой или гражданско-правовой договор, и ваш срок пребывания будет продлен на срок действия  договора.

2. Что касается статуса НРЯ, то в соответствии со ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ „- вы можете быть признаны НРЯ, если ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Либо- если у вас будет ВНЖ в России