Уведомление об изменении площади дома после изменений в праве собственности
В доме два собственника,нужно изменить доли в праве собственности,т.к площадь не сходиться в кадастровом паспорте и техническом,часть в одно половине стала больше на 20 метров,сейчас доли разделены по 1/2.после изменения в праве собственности на дом нужно ли будет подавать данные в кадастровую службу что произошли изменения в площади дома.или нотариус при оформлении сам подаст данные?
Нотариус документы об увеличении площади не подает, если площадь увеличилась в результате реконструкции, перепланировки или пристройки, то такое увеличение нужно узаконивать собственнику. Если разрешение на такие манипуляции не получалась, то единственный способ узаконить — суд. Если вам не принципиально, чтобы новая площадь была указана в документах, то переоформляйте долю по старой площади и не говорите об увеличении.