8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая площадь учитывается при расселении из аварийного жилья?

здравствуйте.у нас комната в 4-х комнатной коммунальной квартире.Жилая площадь -22 кв.м,а общая по квиткам -28 кв.м.Вопрос-при расселении какая площадь будет учитываться-жилая,т.е.чисто комната или общая,куда входят метры от мест общего пользования?Платили то мы за общую площадь.Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 89 ЖКРФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Буквальное толкование части 1 ст. 89 ЖКРФ однозначно устанавливает, что учитывать требуется общую площадь жилого помещения, однако, если речь идет о коммунальной квартире, то данный вопрос может иметь спорный характер, т.к. ч. 2 ст 89 ЖКРФ устанавливает предоставление равнозначного количества комнат. В любом случае, если общая площадь предоставляемого помещения меньше ранее занимаемой, это будет являться основанием для отказа с Вашей стороны, так как фактически будет иметь место ухудшение жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте на участке два дома один аварийный хочу снести, собственников два 1/2 у каждого можно ли?
Здравствуйте на участке два дома один аварийный хочу снести, собственников два 1/2 у каждого можно ли ?
, вопрос №3961808, Василий, г. Краснодар
Жилищное право
Здравствуйте, квартира муниципальная я квартиросьемщик раньше были прописана сестра и ее дочь потом они
Здравствуйте, квартира муниципальная я квартиросьемщик раньше были прописана сестра и ее дочь потом они выписались осталась я и мои дети прописаны ,но в ордере на квартиру сестра и ее дочь вписаны сейчас дают мне квартиру по переселению из аварийного жилья имеют ли сестра и ее дочь какие то права на квартиру
, вопрос №3961716, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать при расселении аварийного дома, если квартира куплена после признания дома аварийным?
Подскажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать при расселении аварийного дома, если квартира куплена после признания дома аварийным? Квартира в собственности.
, вопрос №3961103, Василиса, г. Москва
Земельное право
Как разделить общий земельный участок, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных дома?
Как разделить общий земельный участок, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных дома?
, вопрос №3960973, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Есть три ребёнка Один был совершеннолетним на момент оформления маткапитала, поэтому в количестве детей даже не учитывался
Выделение долей детям при использовании маткапитала. Есть три ребёнка Один был совершеннолетним на момент оформления маткапитала, поэтому в количестве детей даже не учитывался. Сейчас выделяя доли, необходимо всем троим отписывать или только даум младшим, за счет кого и был получен мат капитал? Старший ребёнок не претендует.
, вопрос №3960969, Сергей, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.12.2019