Какая площадь учитывается при расселении из аварийного жилья?

здравствуйте.у нас комната в 4-х комнатной коммунальной квартире.Жилая площадь -22 кв.м,а общая по квиткам -28 кв.м.Вопрос-при расселении какая площадь будет учитываться-жилая,т.е.чисто комната или общая,куда входят метры от мест общего пользования?Платили то мы за общую площадь.Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 89 ЖКРФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Буквальное толкование части 1 ст. 89 ЖКРФ однозначно устанавливает, что учитывать требуется общую площадь жилого помещения, однако, если речь идет о коммунальной квартире, то данный вопрос может иметь спорный характер, т.к. ч. 2 ст 89 ЖКРФ устанавливает предоставление равнозначного количества комнат. В любом случае, если общая площадь предоставляемого помещения меньше ранее занимаемой, это будет являться основанием для отказа с Вашей стороны, так как фактически будет иметь место ухудшение жилищных условий.