8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора недействительным

Добрый день!

Мой дядя самых честных правил, прям как по Пушкину, умудрился подписать договор пожизненной ренты с правом наследования его московской квартиры плательщиком ренты. Опять же по Пушкину, через какое-то время после подписания занемог и к сожалению умер.

Как признать договор недействительным по причине его неадекватности на момент подписания этого договора? С момента его смерти прошло два месяца.

С уважением, Алексей

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Во-первых, особенностью договора ренты или пожизненного содержания с иждивением, является то, что право собственности на имущество передается не в порядке наследования, а при жизни получателя ренты. Таким образом, вам необходимо узнать, зарегистрировал ли плательщик ренты право собственности на себя.

ч. 1.ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, вам необходимо будет доказать в суде факт подписания договора ренты вашим дядей в состоянии неспособном понимать значения своих действий.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ!

Подскажите, насколько реально доказать неадекватное состояние дяди и что для этого надо делать? Договор был подписан в 2010г.

С уважением, Алексей

Необходимо узнать состоял ли ваш дядя на учете в психдиспансере. Думаю, также следует получить мед карту вашего дяди в поликлинике по месту жительства (хотя сомневаюсь что вам ее дадут). Возможно предоставить показания свидетелей. Советую привлечь специалиста к этому вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2013