Могут ли арестовать имущество по месту прописки должника, если ему ничего не принадлежит?

здравствуйте. Имеется кредит на сумму 400 000р. Если банк подаст в суд, откроется исполнительное Производство. Я прописан у родителей, никакого имущества у меня нет вообще, даже мелких бытовых приборов. Имеют ли право пристава придти и у родителей что то арестовать?

, Андрей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!
В соответствии со статьей 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
Имеют ли право пристава придти и у родителей что то арестовать?

Необходимо учитывать, что поскольку Вы прописаны в одной жилплощади с родителями, то в ходе исполнительных действий приставы имеют право описать имущество, находящееся по данному адресу.

Вывод приставов прост — именно в данной квартире должно находиться имущество должника. Факт совместного проживания не важен.

Таким образом, имущество в квартире могут описать. Для того, чтобы этого не произошло Ваши родители должны представить доказательства того, что данное имущество принадлежит им, а не Вам. Доказательствами могут быть письменные документы, подтверждающие факт покупки ими имущества.
Желаю удачи.