Можно ли взыскать часть средств, если услуги выполнены не до конца?

Здравствуйте! Суть в следующем: Оплатил с ООО на ИП платеж за "выполненные транспортные услуги в 2018 году". Работали без договора. В устных договоренностях ИП должен был выполнять транспортные услуги еще декабрь, но отказывается. Могу ли я взыскать часть денег?

, Павел, г. Коломна
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Законом о бухгалтерском учете предусмотрен закрытый перечень первичных документов, подтверждающих выполнение работ или оказания услуг.

Если вы подписали соответствующие первичные документы на всю сумму оплаты, то доказать факт «неоказанности» услуг будет проблематично.

Если же вами не подписывались соответствующие документы, то юридически услуга еще не оказана.

И в этом случае у вас получается противоположная ситуация, вы можете предъявить требования к вашему поставщику, так как факт оплаты доказан, а вот факта оказания услуг нет.

Павел
Клиент, г. Коломна

Но в назначении платежа стоит «за выполненные услуги 2018»? Или это не играет роли? Вообще, мы не подписывали никаких документов при оказании услуг. Всё было только на словах.

Сам факт того что указано в назначении — не является доказательством исполнения договора.

А то что вы не исполнили обязанность по оформлению первичной документации — это вообще отдельный вопрос, фактически за такие действия предусмотрена ответственность налоговым кодексом и законом о бухгалтерском учете.