Входит ли в льготный стаж учеба в техникуме и институте заочно до 2007 года?

Входит ли в льготный стаж для женщины ( 37 лет) учеба в техникуме и институте на заочной системе,уходила на сессию только для сдачи экзаменов.

, Ирина, г. Казань
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ирина.  После вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», то есть С 1 января 2002 года, учеба перестала включаться в стаж для назначения пенсии. С этой даты в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, и ряд других прямо указанных в законе исключительных «нестраховых периодов» Следовательно,  периоды учебы, проходившей после 1 января 2002 года в стаж для пенсии по старости не входят.

Желаю Вам удачи!

Ирина
Клиент, г. Казань

Но ведь отчисления в пенсионный шли, я ведь работала.

В общий стаж для начисления пенсии должны входить, а в льготный входят только периоды работы в особых условиях. Я ответила только по факту учебы. Списки с указанием должностей, профессий и учреждений, дающие право на льготный пенсионный стаж, перечисляются в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (ред. от 26.05.2009)