Максимальный срок перевода в другой детский сад

г Челябинск

Хотелось бы узнать по истечению какого времени будут обязаны предоставить место в новом детском саду? И существуют ли такие ограничения?

, Илимбаева Айгуль, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ограничений по сроку на перевод ребенка в детский сад и предоставление ему места в другом детском саду на законодательном уровне не установлено. Все зависит от количества человек в очереди на перевод.

В Приказе Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. № 1527 “Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности” также срок для перевода ребенка в другое дошкольное образовательное учреждение не установлен.

https://www.garant.ru/products...

Илимбаева Айгуль
Клиент, г. Челябинск
То есть процесс может растянуться на годы?

Да, поэтому многие не связываются с переводом. Ведь все зависит от наличия свободных мест в другом детском саду. По собственному опыту скажу, что движение по переводу происходит очень медленно. Поэтому, вполне возможно, что перевод будет, когда уже надо будет в школу идти. Из нашей группы за 4 года перешло только 3 детей. Поэтому, естественно, право на перевод получили только другие трое детей. А очередь на перевод немаленькая.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Айгуль здравствуйте!

При написании заявления о переводе ребёнка в другой детский сад и после проверки задолженности по оплате за услуги детского сада, на основании Приказа Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»  в течении 3-х дней выносится приказ об отчислении ребёнка из данного детского сада.

Илимбаева Айгуль
Клиент, г. Челябинск
Нет, нужен срок не отчисления, а зачисления.

Такого срока ни в одном приказе или нормативно-правовом документе нет, всё зависит от мест в детском саду. Если места есть, то зачисление произойдёт быстро, а если нет, то смысл в переводе отпадает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль.

Сроки установлены федеральным законодательством, если Вы переводитесь в муниципальное ( не частное)  дошкольное образовательное учреждение. Т.е. установлен  срок в таком случае  именно для рассмотрения Вашего заявления о переводе и официального ответа по нему, либо о приеме в порядке перевода путем принятия решения, либо разъяснений о том, когда конкретно примут ребенка и по каким причинам.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 28 декабря 2015 года N 1527

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

     Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

10. После приема заявления и личного дела принимающая организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее — договор) с родителями (законными представителями) обучающегося и в течение трех рабочих дней после заключения договора издает распорядительный акт о зачислении обучающегося в порядке перевода.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А в соответствии с

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:1) обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа ...заявление

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц…

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Т.е. обязаны дать официальный письменный ответ в течении 30 дней если подано заявление о переводе и если дошкольное образовательное учреждение муниципальное, если до сих пор Вам не ответили, это нарушение законодательства РФ, за что предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В таком случае свяжитесь с уполномоченным органом, сообщите о том что требуете немедленно направить Вам официальный письменный ответ, укажите что в противном случае обратитесь в прокуратуру, так как именно прокуратуру проводит проверку по приведенной выше мной статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Если откажут, обратитесь в таком случае  в прокуратуру с заявлением, она проведет необходимую проверку по факту нарушения законодательства и Ваших прав.