Что можно требовать как по балкон так и по компенсации и со сроками поставки были задержка на три месяца

Я заказал полностью балкон сверху до низу из пластиковых блоков с остеклением. Сразу обнаружили блоки собраны не качественно, не обработаны герметиком, не усилены уголками, звукоизоляция плохая, после зборки конструкция шаталась. Пришли морозы и из всех щелей дует сквозняк. С намерзанием. Но балкон мы утеплили, и обшили гипсокартоном,и поклеили обои, пол фанерный. Налицо ошиблись с размерами и не качественная сборка изделия и установка. Что можно требовать как по балкон так и по компенсации и со сроками поставки были задержка на три месяца. Что и сколько моральной компенсации требовать могу, уже почти год не можем все привести в порядок

, Виталий, г. Норильск

Виталий, добрый день.

Что можно требовать как по балкон так и по компенсации и со сроками поставки были задержка на три месяца.

Виталий

Сроки поставки и установки определены договором?

В настоящее время недостатки в сборке устранены?

За нарушение сроков Вы вправе требовать выплаты компенсации морального вреда, основываясь на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Конкретных сумм в данном случае закон не устанавливает — что позволяет Вам самостоятельно определить ее размер.

Кроме того, в силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете потребовать неустойку, которая рассчитывается в размере 3% от стоимости работ, а если они не определены то от общей цены заказа в день за каждый день просрочки — но не более стоимости заказа

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

аналогичные требования Вы можете заявить и при отступлении от качества выполняемых работ.

Здесь только следует иметь ввиду, что Вы изначально должны были обратиться к исполнителю с требованием об устранении недостатков, которые он согласно ст. 30 Закона должен был устранить в течение 10 дней.

В нарушении данного срока — Вы также могли рассчитывать на получение неустойки на основании ст. 28 Закона.