Как повлиять на соседку, которая постоянно курит в туалете?

Здравствуйте! Мы живём в общежитии (коммунальной квартире). Туалета у нас 3, в каждый из которых ходит несколько комнат. У нас в семье никто не курит, есть 2 несовершеннолетних ребёнка. Соседка постоянно курит в туалете, из-за чего запах быстро переходит в другой туалет. Есть специальное место, куда ходят курить, она туда ходить отказывается. Ей неоднократно предъявлялись претензии, но ей всё равно. Что в этом случае делать?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Дмитрий, доброго времени суток!

Курение в местах общего пользования запрещено.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 9 N 15-ФЗ (ЗАКОН О КУРЕНИИ. РЕДАКЦИЯ 2019 Г.)

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Алгоритм действий для разрешения ситуации:

Обратитесь письменно к своему участковому, прокуратору с заявлением о пресечении противоправных действий, к заявлению приложите свидетельские показания подтверждающие ваши доводы, иные доказательства (фото, видео при наличии). В случае привлечения виновной к ответственности вы сможете также обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.

Успехов!