Как в данном случае можно списать долги по ЖКХ?

Здравствуйте, у меня в муниципальной квартире есть долги за жкх(остались после смерти матери в 2015году), я почти год плачу исправно все платежи, долгов за найм жилья и за свет у меня нет.

Недавно я подила, у меня ребенку 8 месяцев(после рождения почти месяц провел в реанимации). Я ходила в жкх,просила понять мою ситуацию(темболее висят у меня старые долги), на что мне сказали получай детские и выплачивай нам долги и потом мы включим тебе свет. Я живу одна с ребенком,в квартире нет газа,все на электричестве! Получаю я детские 6500 в месяц, платеж за квартиру до 1,5 лет моего ребенка 3500 в месяц, а еще и жить на чтото надо! А они отключают свет,за долги за воду,как мне быть, снимать даже комнату я не могу но и жить без света тоже(ребенку даже кашу не сварить), а они требуют либо пол долга(и подумают еще о том чтобы включить мне свет!) или весь долг сразу(а это 400000руб!) Списать часть долга отказываются,хотя он был еще при маме, и в суд не идут,чтобы вынесли исполнительный лист и я потихоньку платила. Подскажите что мне делать? Ребенок постоянно болеет, просить постоянно соседей приготовить,помыть ребенка мне стыно,родственников у меня нет

, Виктория, г. Москва
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

С одной стороны, пп. а п. 117 Правил, утв. Постановлением Правительства № 354 разрешает поставщикам коммунальных услуг ограничивать или приостанавливать их поставку в случае неполной оплаты этого ресурса и образования у абонента задолженности.

С другой стороны, п. 2 ст. 546 ГК разрешает осуществлять ограничение или приостановлением подачи электроэнергии лишь при условии согласования такого частичного или полного отключения с абонентом. Без такого согласования отключать свет можно только при условии возникновения аварий или угрозы такой аварии или угрозы жизни и безопасности жильцов, возникшей в том числе по причине поломок оборудования у абонента.

Нормы Гражданского кодекса обладают приоритетом и высшей юридической силой в сравнении с Постановлениями Правительства. А потому отключение электроэнергии без согласия абонентов следует считать противоправным, независимо от наличия и размера задолженности, соблюдения порядка отключения и уведомления потребителя.

Поставщики электроэнергии пользуются противоречиями в законе и трактуют их положения на свой лад, игнорируя положения ГК и прекращая поставки ресурса без согласования с абонентами.

Это является основанием для оспаривания действий поставщиков электричества в судебном порядке с высокими шансами на положительный результат.

Однако судебная тяжба займет не один месяц, и все это время абоненту свет обратно никто не подключит. Поэтому однозначно ответить на вопрос, имеют ли право отключить свет за неуплату, нельзя. С одной стороны, если не получено согласие потребителя, это противоречит ГК, но с другой стороны, законом прописан четкий механизм такого отключения и основания для него.