Нет чека на покупку, как обменять некачественный товар?

Заказали в 1 фирме сразу несколько единиц техники: стиральную машину, посудомойку, микроволновку и холодильник. Продавец выписал накладную и чек на все кроме холодильника, про холодильник сказал, что мы будем оплачивать его при получении (мы заказывали с доставкой на дом). Когда технику привезли домой ее всю распаковали и посмотрели на предмет повреждений. Ничего не заметили. Оплату за холодильник курьер забыл взять, мы тоже не вспомнили. Через некоторое время он связался с нами и попросил перекинуть оплату на карту по номеру его телефона. Не подумав мы перебросили. Чека на холодильник соответственно нет. В тот же день обнаружили вмятину на холодильнике сверху, которую при первом осмотре не увидели. Обратились к продавцу. А он говорит, что холодильник Вам поставила другая фирма. Приняли нашу претензию в письменном виде и дали телефон куда звонить. Но там отказали в обмене. Как получить чек? Как поменять холодильник?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А он говорит, что холодильник Вам поставила другая фирма. Приняли нашу претензию в письменном виде и дали телефон куда звонить. Но там отказали в обмене. Как получить чек? Как поменять холодильник?

Марина

Марина, добрый день! Для предъявления претензий к некачественному товару наличие чека е является обязательным. Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

соответственно претензию в письменном виде Вам необходимо предъявлять продавцу товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае с холодильником, т.е. крупногабаритным товаром расходы по его доставке лежат на продавце в силу ч. 7 ст 18 Закона о защите прав потребителей. Если продавец не признает повреждение как производственный дефект, т.е. возникший до передачи товара обязанность проведения экспертизы для установления причин его возникновения также лежит на нем

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В Вашем случае претензия предъявляется конкретно к тому продавцу у которого был заказан и куплен товар. Срок для удовлетворения требований в претензии — 10 суток с момента вручения, далее Вы вправе обратиться в суд. Факт покупки может быть доказан любыми другими доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями, также как и факт повреждения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавец выписал накладную и чек на все кроме холодильника, про холодильник сказал, что мы будем оплачивать его при получении (мы заказывали с доставкой на дом). Когда технику привезли домой ее всю распаковали и посмотрели на предмет повреждений. Ничего не заметили. Оплату за холодильник курьер забыл взять, мы тоже не вспомнили. Через некоторое время он связался с нами и попросил перекинуть оплату на карту по номеру его телефона.

Марина

Марина, а как он попросил перебросить на карту — устно или отправил Вам сообщение с номером карты?

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

разъяснено, что

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Кроме того. у Вас есть акт приема-передачи холодильника?

Но там отказали в обмене.

Марина

Чем мотивировали — отсутствием чека?

Здесь Вам нужно обратиться к продавцу с требованием о передачи информации о том, какой курьерской службой осуществлялась доставка по заказанному Вами товару, какой товар ей был передан?

Также можно обратиться в данную курьерскую службу с целью получения сведений о том, когда и по какому адресу произошла отгрузка данного товара, какие документы при этом были подписаны.

И кроме тогою. получить сведения об оплате курьеру из банка.

На основании этих документов можно готовить претензию с требованием об обмене холодильника.