Нет чека на покупку, как обменять некачественный товар?

Заказали в 1 фирме сразу несколько единиц техники: стиральную машину, посудомойку, микроволновку и холодильник. Продавец выписал накладную и чек на все кроме холодильника, про холодильник сказал, что мы будем оплачивать его при получении (мы заказывали с доставкой на дом). Когда технику привезли домой ее всю распаковали и посмотрели на предмет повреждений. Ничего не заметили. Оплату за холодильник курьер забыл взять, мы тоже не вспомнили. Через некоторое время он связался с нами и попросил перекинуть оплату на карту по номеру его телефона. Не подумав мы перебросили. Чека на холодильник соответственно нет. В тот же день обнаружили вмятину на холодильнике сверху, которую при первом осмотре не увидели. Обратились к продавцу. А он говорит, что холодильник Вам поставила другая фирма. Приняли нашу претензию в письменном виде и дали телефон куда звонить. Но там отказали в обмене. Как получить чек? Как поменять холодильник?

, Марина, г. Москва
А он говорит, что холодильник Вам поставила другая фирма. Приняли нашу претензию в письменном виде и дали телефон куда звонить. Но там отказали в обмене. Как получить чек? Как поменять холодильник?

Марина

Марина, добрый день! Для предъявления претензий к некачественному товару наличие чека е является обязательным. Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

соответственно претензию в письменном виде Вам необходимо предъявлять продавцу товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае с холодильником, т.е. крупногабаритным товаром расходы по его доставке лежат на продавце в силу ч. 7 ст 18 Закона о защите прав потребителей. Если продавец не признает повреждение как производственный дефект, т.е. возникший до передачи товара обязанность проведения экспертизы для установления причин его возникновения также лежит на нем