Возможно ли сократить срок условного наказания и будет ли судимость препятствием к призыву в армию?

Здравствуйте, я был осуждения по ст.161 ч.2 п.г, мне назначили условное наказание со сроком 2 года. Возможно ли сократить этот срок и по препятствует ли к призыву в армию?

, Владислав, г. Новосибирск
Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В армию не берут с условным сроком, поскольку у таких лиц отсутствует возможность проходить реальную службу. С условной судимостью лица выполняют ряд обязательств, не совместимых с исполнением воинских обязанностей. К таким обязанностям относятся обязательные общественные работы, которые необходимо выполнять в свободное от работы или занятий время. Однако после того как испытательный срок (условный срок) истекает, судимость погашается либо снимается ранее обозначенного срока (за положительное поведение осужденного). Это означает, что судимость аннулируется, а вместе с ней устраняются все ее правовые последствия. Соответственно такой гражданин снова становится призывником и после условного срока берут в армию на общих основаниях, если не имеется других противопоказаний, препятствующих несению воинской службы. После снятия или погашения судимости бывший осужденный с условным сроком может подпадать под осенний или весенний призыв. Срок службы в армии в 2019 году составляет 12 месяцев.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления не подлежат призыву на военную службу (ч. 3 ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе).

В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока (пп. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ).

С уважением, Александр Васильев