Составление иска от отца об определении места жительства ребенка

Здравствуйте есть ли у вас такая возможность составить иск о определении места жительства ребёнка я отец

, Сергей, г. Екатеринбург
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Да, за дополнительную плату наши юристы с радостью помогут вам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Заказать составление иска можно через специальный раздел сайта или обратившись к конкретному юристу через личные сообщения. Однако поскольку споры о месте жительства ребенка относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, нужно больше информации, изучение документов, оценка ситуации, возможно, что нет смысла обращаться с таким иском, так бывает очень часто.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

В _________ районный суд города ______________________________________

Истец: ____________________________Адрес: ____________________________

Ответчица: ____________________________Адрес: ____________________________

Третье лицо: Органы опеки и попечительства района «________» города ________Адрес: ____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка

Я — Истец, _______________________, прихожусь отцом несовершеннолетнего ________________________, _________ г. р., что подтверждается свидетельством о рождении серии II-МЮ номер ________, выданным __________ отделом ЗАГСа Управления ЗАГСа г. _______ ________ г.Матерью _________ является ответчица, ____________, с которой я состоял в браке, расторгнутом _________ г.

После прекращения между мной и ответчицей брачно-семейных отношений наш общий несовершеннолетний ребенок остался проживать со мной и по настоящее время проживает со мной.Ответчица неоднократно изъявляла желание забрать ребенка, с чем я не согласен, достичь соглашения об определении места жительства нашего общего несовершеннолетнего ребенка у нас не получается.

Я против проживания ребенка с ответчицей, так как детям в таком возрасте необходимы внимание, забота и ласка родителей, чего ответчица надлежащим образом дать не может. Все вопросы, связанные с обеспечением полноценного питания, личной гигиены ребенка всегда находились и находятся в моем ведении.Я работаю в компании ________________, должность: ________, среднемесячный доход: ______ рублей. У меня в пользовании имеется жилое помещение, расположенное по адресу: _______________________, где я зарегистрирован. Данное помещение отвечает требованиям санитарии, имеется реальная возможность для комфортного проживания несовершеннолетнего ребенка.Я проживаю в экологически чистом районе с развитой инфраструктурой (рядом с домом поликлиника, детский сад, школа...). Члены моей семьи ведут здоровый образ жизни (никто не курит, не злоупотребляет спиртными напитками...). Проживание ребенка со мной будет способствовать благополучному и комфортному развитию ребенка, нежели ее проживание у матери.Статья 38 Конституции РФ гласит: "… Материнство и детство, семья находятся под защитой государства...".

Согласно ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Пункт 1 ст. 61 СК РФ предусматривает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В силу ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Желаю, чтобы ребенок воспитывался и содержался в благоприятных условиях, способствующих его достойному становлению в обществе как личности. Я могу создать для него максимально благоприятные условия развития.Обращаю внимание суда на то, что между мной и _______ сложились очень теплые привязанные отношения, свойственные отцу и сыну, а оставление ребенка на воспитании у ответчицы может отрицательно сказаться на психологическом, физическом здоровье и внутреннем мире ребенка.Ввиду того, что достичь соглашения о месте жительства нашего общего несовершеннолетнего ребенка у нас не получается, я вынужден обратиться в суд с данным иском.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 61, 62, 63, 65, 66 Семейного Кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Определить место жительства несовершеннолетнего __________________, ____________ г. р., со мной, ______________.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия почтового вложения

копия свидетельства о расторжении брака — 3 экз.;

копия свидетельства о рождении — 3 экз.;

копия характеристики с места работы истца — 3 экз.;

копия справки о доходах истца — 3 экз.;

копия выписки из домовой книги — 3 экз.;

квитанция об уплате госпошлины.

«__» ____________ г. _________/______________/