Правомерно ли интернет-магазин заморозил 60000 бонусных баллов и что можно предпринять?

Я покупал очень много товаров в интернет магазине гудс, у меня накопилось примерно 60000 бонусных баллов. И их заблокировали мотивируя тем что я использую гудс в коммерческих целях для своего бизнеса, даже если и так, могут ли это доказать гудс? И могу ли я разморозить свои баллы?

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть ссылка где то на эти правила? Письменный ответ от них?

Просто это момент не закона, а именно их правил- как предоставление этих баллов, так и их использование или лишения их.

В общих чертах если говорить — то это правила свободы договора по ст 421 гк. Остальное надо разбирать- было ли нарушение этих правил с чьей либо стороны и как это можно доказать.

Артем
Клиент, г. Москва

Цитирую официальный ответ на мой запрос в службу поддержки:

Здравствуйте!

Спасибо, что дали нам время проверить информацию.

Причиной приостановления участия в Программе лояльности являются нарушение Правил программы лояльности

В силу п.2.1.1. Условий использования сайта https://goods.ru/eula/, а также Согласно п.1.1. Правил программы лояльности https://goods.ru/docs/loyalty_program_rules/ и в соответствии с п. 2.4. Условий и п. 3.5.2., п.3.5.3., п. 4.3.1.5 Правил мы сохраняем за собой право окончательно приостановить участие в программе лояльности, вплоть до удаления учетной записи, блокировки Бонусного счета, аннулирования Бонусных рублей.

В результате проверки по Вашему запросу было принято решение об исключении аккаунта из Программы лояльности.

При этом возможность совершать покупки с goods.ru на общих основаниях сохраняется.

Надеемся на понимание.

Если у вас остались дополнительные вопросы, вы можете направить их в официальном заявлении на юридический адрес Маркетплейс и оно будет передано в юридический отдел для рассмотрения по существу. Юридический адрес: г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д.40/12, корп. 2, 5-й этаж

Артем
Клиент, г. Москва

К слову сказать я планирую открыть магазин зоотоваров. Но на момент заказа данных товаров магазина не было, я даже больше скажу его до сих пор нет(не открылся).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы об этом? https://goods.ru/docs/loyalty_program_rules/ Тут действует простой принцип. Если Вы условия пользования этим сайтом приняли, то согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
могут ли это доказать гудс?

Артем

очень маловероятно. Нужен ответ, чем они руководствуются. Если  с Вашей стороны нарушений нет, то конечно заморозка неправомерна.

Артем
Клиент, г. Москва

Их ответ на мой запрос, на момент заказа магазина у меня не было, он не открыт до сих пор.

В силу п.2.1.1. Условий использования сайта https://goods.ru/eula/, а также Согласно п.1.1. Правил программы лояльности https://goods.ru/docs/loyalty_program_rules/ и в соответствии с п. 2.4. Условий и п. 3.5.2., п.3.5.3., п. 4.3.1.5 Правил мы сохраняем за собой право окончательно приостановить участие в программе лояльности, вплоть до удаления учетной записи, блокировки Бонусного счета, аннулирования Бонусных рублей.

В результате проверки по Вашему запросу было принято решение об исключении аккаунта из Программы лояльности.

В таком случае они правы. Если они так считают, то они вправе так делать. В Ваших действиях они усмотрели злоупотребление правом, что покупали не для личных целей.

Злоупотребление Правилами – недобросовестные действия Участника, противоречащие Правилам Программы и/или Акций, в том числе направленные на злоупотребление Участником какими-либо привилегиями и Поощрениями, предоставляемыми Участнику в рамках Программы и/или Акции, и/или связанные с предоставлением Участником недостоверной информации (сведений) при участии в Программе и/или Акции, и/или на накопление количества Бонусных рублей на своем Бонусном счете без фактического приобретения Товаров в целях личного потребления.

3.5.2.1. В качестве Злоупотреблений Правилами и недобросовестных действий рассматриваются в частности попытки создавать множественные учетные записи для одного Участника, использование каких-либо автоматизированных способов использования Сайта и его функционалов,характерные закупки Товаров и использование Поощрений не для личного потребления, а в предпринимательских целях.

Но вопрос опять же как это доказать. Они проанализировали Ваши закупки и сделали такой вывод, иначе они никак не могут доказать.

Восстановить можно конечно Ваши рубли бонусные, но опять же это на их усмотрение, как Ваш вопрос решится.

В случае принятия решения о восстановлении участия Участника в Программе Бонусные рубли за Бонусные операции, совершенные в период рассмотрения, который длился более 30 календарных дней, начисляются только за 30 календарных дней, предшествующих дате восстановления участия.