Могу ли я забрать заявление в отношении брата и забрать свой товар в ломбарде?

Такой вопрос, у меня брат положил плазму в ломбард и я его предупредил чтобы он выкупил, он этого не сделал я и подал заявление о том что брат украл, получается следователь говорит что знает где плазма говорит через два дня она будет у нас, но прошло уже две недели и нет звонка что можете прийти забрать, что делать? Могу ли я забрать заявление на брата и забрать плазму если она у них стоит просто

, аня, Симферополь

Здравствуйте!

«Забрать заявление» — действие, отсутствующее в законе.

Уголовные дела, возбужденные по факту кражи (ст. 158 УК РФ) — дела публичного обвинения, т.е. такие дела, которые возбуждаются вне зависимости от воли заявителя и могут быть прекращены лишь по основаниям, установленным законом.

При этом обратите внимание, что законом также устанавливается ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ).

С уважением, Александр Васильев