Могу ли я обжаловать штраф АМПП за собственника авто?

Могу ли я, не явлччсь собственником ам, но будучи вписанным в ОСАГО, обжаловать штраф АМПП за собственника ам?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обжалует только собственник транспортного средства

В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Доброе утро! Вы можете подать жалобу на Постановление только на основании доверенности заверенной нотариально если собственник ТС физическое лицо. В соответствии с КоАП РФ Статья 30.14. «Подача жалобы»

К жалобе,  должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;