Как мне обезопасить свое имущество, это второй брак, мало ли что

Добрый вечер! Мой муж получает гражданство РФ, его необходимо в течении 7 дней зарегистрировать по месту жительства. Квартира, в которой мы проживаем принадлежит моей маме, составлено завещание, квартира по наследству переходит мне. Вопрос, если я пропишу мужа (у меня есть генеральная доверенность от мамы), имею ли я право выписать его из квартиры, имеет ли он право на квартиру, часть её и т. д? Как мне обезопасить свое имущество, это второй брак, мало ли что...?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

имею ли я право выписать его из квартиры, имеет ли он право на квартиру, часть её и т. д? Как мне обезопасить свое имущество, это второй брак, мало ли что...?

Вам нечего опасаться. Регистрация по месту жительства не даёт супругу никаких прав на недвижимость. Он не будет иметь прав на имущество и доли в нём, на распоряжение имуществом и т.д., он просто будет иметь прав проживать в нём, а вы (точнее, ваша мать) в случае чего сможете его с регистрации снять. Поэтому никакие специальные меры, чтобы обезопасить имущество. в вашем случае не нужны

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имею ли я право выписать его из квартиры

Елена

только в судебном порядке можно будет снять его с регистрации по  ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Истцом должна будет быть собственница квартиры — ваша мама.

имеет ли он право на квартиру, часть её и т. д?

Елена

Нет, не имеет права, т.к. право пользования не порождает право собственности

Как мне обезопасить свое имущество, это второй брак, мало ли что...?

Елена

Так как квартира перейдет к вам по наследству, то это ваша личная собственность

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но, чтобы быть стопроцентно собственником, т.к. если муж в процессе брака сделает в квартиру вложения, которые увеличат ее стоимость многократно, то у него будет право признавать квартиру общим имуществом,  вам нужно заключить брачный договор когда квартира по наследству перейдет вам либо сейчас можно заключить брачный договор, т.к. он будет распространяться и на имущество, которое появится у вас в будущем (ст. 42 СК РФ)

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Супруг не вправе претендовать на Ваше личное имущество, которое Вам достанется по наследству после смерти мамы, даже если будет зарегистрирован в этой квартире, как и при жизни матери.

Но Вы вообще вправе оформить временную регистрацию в квартире, срок действия которой может быть определен до 12 месяцев. По окончании срока регистрация прекращается самостоятельно, и снимать его с регистрационного учета будет не нужно.

При оформлении постоянной регистрации в случае расторжения брака действующий собственник квартиры вправе выселить бывшего супруга в судебном порядке (ст. 31 ЖК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
«Временная регистрация, срок действия которой может быть определен до 12 месяцев. По окончании срока регистрация прекращается самостоятельно, и снимать его с регистрационного учета будет не нужно», а после 12 месяцев снова его регистрировать?

да, снова придется регистрировать. Но вы можете и не 12 месяцев установить, а например, 3 года или 5

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Согласно ст. 34 СК РФ  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Квартира Вашей мамы к такому имуществу не относится претендовать на ее Ва муж не может.

Выписать в случае развода бывшего супруга Вы сможете обратившись в суд в соответствии со ст. 31 ЖК РФ