Как вернуть деньги, который сам дал без расписки?

Здравствуйте!

Буду очень рада помощи, заранее благодарю. Пишу по следующей проблеме.

Кратко: Человек взял деньги (35 тыс. руб.) на оформление документов. Расписки не было. В итоге человек не отдал документы, врал и придумывал оправдания (как будто бы он эти документы сделал, и их украли), а потом совсем пропал, не отвечал на звонки. Ни документов, ни денег. На звонки он не отвечал совсем, а потом предположительно добавил в черный список. Происходило это летом, до сих пор никуда не обращались, потому что хотели уладить все это "миром". О человеке известно имя, отчество, год рождения и предположительный адрес проживания (деревня).

Вопрос: Есть ли возможность через суд вернуть деньги?

Не кратко: Мой папа работает электросварщиком, и у него закончилось действие документов НАКС. Он собирался оформить новые документы (или продлить старые, не очень разобралась в этом). Он сказал это своему работодателю и пожаловался, что это дорого (около 50 тыс. руб.), но работодатель сказал, что у него есть знакомый, который может сделать эти документы быстрее и дешевле (3 дня, 35 тыс. руб.). Мой папа согласился, связался с человеком и потом встретился с ним и передал деньги и старые документы. Расписки не было (хотя я настаивала, но тот мужчина сказал папе, что это "джентельменский договор"). 3 дня прошло, папа начал звонить этому мужчине, но начались отговорки:

1) тот, кто делает эти документы, уехал;

2) его нет на месте;

3) есть на месте, но не принимает этого мужчину;

4) потом эти документы якобы сделали, но на заправке его якобы обокрали, вытащили из машины барсетку с документами, среди которых были папины документы;

5) потом он восстанавливал свои документы, а когда восстановил, поехал к нам в город (это все происходило в разных городах). По пути в наш город он заехал в деревню к своему знакомому и пил там неделю, все это время не отвечал на звонки. Потом позвонил сам и сказал, что выезжает в наш город. Папа спросил, где они встретятся, тот мужчина сказал, что когда будет подъезжать, позвонит и скажет место встречи. Не позвонил.

После этого папа ему звонил каждую неделю, но тот или сбрасывал сразу, или не брал трубку. В какой-то момент папу он внес в черный список. После этого папа попробовал позвонить с другого телефона, тот мужчина взял трубку, но как только узнал, кто это, сбросил вызов.

Происходило это летом, до сих пор никуда не обращались, потому что папа хотел уладить все это "миром". О человеке известно имя, отчество, год рождения и предположительный адрес проживания (деревня).

Вопрос: Есть ли возможность через суд вернуть деньги? И вообще что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Тюмень
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Шанс есть, но все зависит от подготовки к судебному заседанию, посоветовал бы для начала составить претензию о возврате долга и отправить по почте по предполагаемому адресу, в исковом заявлении ссылаться на свидетельские показания о передачи денег, указать обязательно этих людей и обеспечить их явку в суд. Ссылка на свидетельские показания может заменить расписку, желательно чтобы этих свидетелей было несколько.