8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли составить какой то документ, подтверждающий что квартира по окончании выплат через 4 года будет принадлежать мне и только мне

Добрый день! Куплена квартира в строящемся здании в ипотеку на моего отца в РФ. Я постоянно проживаю и работаю за границей и ежемесячные платежи по ипотеке совершаю я. Так как я не работаю и не проживаю в РФ ипотека оформлена на папу, ему 60 лет. Можно ли составить какой то документ, подтверждающий что квартира по окончании выплат через 4 года будет принадлежать мне и только мне. Ещё есть мама и мой брат из наследников, не хочу чтобы эта квартира в случае чего с папой, делилась ещё и на них так как она фактически принадлежит мне и оплачиваю взносы я. Подскажите существуют ли такого рода завещания, или что то ещё.

, александра, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Подскажите существуют ли такого рода завещания, или что то ещё.

александра

В данном случае это не завещание, а договор обещания дарения квартиры после полной оплаты ипотеки зарегистрированный у нотариуса. Этот договор вас защитит и от наследников.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

ГК РФ Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.
2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

1
0
1
0

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А значит квартира также является совместной собственностью отца и матери и такая сделка может быть оспорена матерью в будущем.

Договор обещания дарения отец будет заключать при наличии от матери согласия на заключение такого договора, т.к. договор пройдет через нотариуса, а нотариусы в данных вопросах крайне внимательны)

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
2 можно ли составить какой то документ нотариальный в котором будет указано что мы договорились устно
Разводимся с женой. Пришли к устному соглашению что я буду помогать в содержании ребенка по мере необходимости и возможностей. Никакой конкретной суммы не назначали. Перечислять деньги бывшей жене на карту на оплату детского сада, кружков, на одежду и т.д. Возникают следующие вопросы: 1) Сможет ли она через определенны период подать на алименты задним числом и повторно получить с меня деньги уже официально. 2) можно ли составить какой то документ нотариальный в котором будет указано что мы договорились устно договорились о выплатах, и что она в случае прекращения мной выплат подаст на алименты по факту и не будет подавать за прошедший период.
, вопрос №3061153, Александр, ст-ца. Северская
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли составить какой то документ или доверенность по воспитанию своего ребенка другому человеку в случае если со мной что то случиться?
Здравствуйте, я мама одиночка. В свидетельстве о рождении отец не прописан. Можно ли составить какой то документ или доверенность по воспитанию своего ребенка другому человеку в случае если со мной что то случиться? Если да, то кто может быть этим человеком, только родственники или могут быть близкие друзья?
, вопрос №3000755, Настя, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Выполнила ремонт в чужой ипотечной квартире, можно ли составить какую то бумагу о том что в случае выселения из квартиры собственник должен выплатить эту сумму?
Выполнила ремонт в чужой ипотечной квартире, можно ли составить какую то бумагу о том что в случае выселения из квартиры собственник должен выплатить эту сумму?
, вопрос №2751627, Оксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Молодой человек не хочет вступать в брак из-за ипотеки, можно ли составить какое-то соглашение?
Здравствуйте Встречаюсь с молодым человеком 7 лет, два года назад он приобрёл квартиру в кредит. Молодой человек не хочет вступать в брак т.к переживает , что при разводе, те деньги которые было уплочены за ипотеку будут делиться пополам. Можно ли составить какое-то соглашение?
, вопрос №2643350, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Семейное право
Можно ли составить какую-то бумагу, что в случае развода муж не претендует на квартиру?
Здравствуйте, хотим с мужем приобрести квартиру в ипотеку. Брать будет он на себя, Но платить будут мои родители за неё. Можно ли составить какую то бумагу, что в случае развода он не претендует на квартиру и уходит оставляя её мне, а ипотеку мы выплачиваем за него дальше сами.
, вопрос №2612563, Ольга, г. Москва
2 ответа