Отпуск в каком количестве дней мне положен?

Работаю заведующим в детском саду комбинированного вида: 9 групп для детей с ОВЗ и инвалидов( нарушение зрения, ЗПР, нарушение речи)- это одно удаленное здание детского сада. Второе здание для групп общеразвивающей направленности, их 12(групп), также территориально удалено. Отпуск в каком количестве дней мне положен? 42 или 56?

, елена бичерова, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Работаю заведующим

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

II. Должности руководителей образовательных организаций

1. Должности руководителей

Заведующий

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей

2. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 5 настоящего раздела

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. к сожалению, если речь идет о комбинированных группах, отпуск предоставляется 42 дня.

56 дней отпуска полагается для руководителей образовательных учреждений специализированного типа, т.е. полностью предусмотренных для детей с ОВЗ это пункт

Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей

5. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

5. Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

К примеру дополнительные разъяснения также можете посмотреть по ссылке:https://poisk-ru.ru/s20939t7.h...

елена бичерова
Клиент, г. Казань
Я имела ввиду не комбинированные группы, а компенсирующие, в отдельно стоящем здании

Вы указали в вопросе

в детском саду комбинированного вида

Но это не меняет положение, 56 дней отпуска предоставляются только руководителям (заведующим) образовательных учреждений и организаций полностью специального типа, у Вас ведь обычное ДОУ насколько я понял из вопроса, в структуре которого предусмотрена возможность обучения в том числе и детей с ОВЗ,

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В дополнение к консультации коллеги полагаю необходимым дополнить следующее.

В соответствии с п. 5 раздела I Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, имеют право на отпуск продолжительностью 56 дней.

Таким образом, в случае, если образовательная организация в соответствии с ее учредительным документом создана для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, имеет соответствующую лицензию, то основной удлиненный оплачиваемый отпуск по занимаемой Вами должности  составляет 56 календарных дней.

Между тем, во избежание рисков необоснованного принятия решений, Вам рекомендуется обратиться с соответствующим вопросом в компетентный орган (Федеральная служба по труду и занятости), в том числе, путем подачи обращения через проект  «Открытая Инспекция Труда»  на официальном портале в сети «Интернет» онлайнинспекция.рф.