Куда обратиться чтоб мужа который является инвалидом 1 группы перевели с ИК строгого режима в ИК в которой есть больница?

Здравствуйте! Куда обратиться чтоб мужа который является инвалидом 1 группы перевели с ИК строгого режима в ИК в которой есть больница? Как сформулировать обращение?

, Анатолий, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анатолий, добрый вечер!

Согласно ст. 78 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Осужденный,  а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный вправе подать через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Суд, рассмотрев ходатайство, может изменить осужденному вид исправительного учреждения.

Кроме того, согласно ст. 81 Уголовного Кодекса РФ:

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Ходатайство об освобождении от отбывания наказания также подается в суд через администрацию исправительного учреждения.

Куда обратиться чтоб мужа который является инвалидом 1 группы перевели с ИК строгого режима в ИК в которой есть больница?

Анатолий

К сожалению, законодательство не предусматривает право супруги осужденного обращаться с указанными ходатайствами. Такое право имеет только сам осужденный или его адвокат.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анатолий! На момент вынесения приговора у мужа уже была установлена инвалидность? Суд выносил приговор с учетом состояния здоровья? Если да, то суд учел состояние здоровья и определил вид ИУ, в котором осужденный может с учетом его инвалидности отбывать наказание и регулярно получать медицинскую помощь.

Как правило, осужденные к лишению свободы  отбывают весь срок наказания,  в одном ИУ, перевод осуществляется лишь в исключительных случаях — болезнь, ухудшение состояния здоровья, невозможность оказания помощи в данном ИУ ит.п.

В соответствии с п. 11. Приказа Минюста России от 26.01.2018 N 17основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление осужденных и (или) их родственников, обращение начальника ИУ, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном ИУ.

Согласно п. 19 указанного Приказа перевод осужденного в лечебное ИУ в пределах субъекта РФ по плановым медицинским показаниям осуществляется по решению начальника территориального органа ФСИН России на основании представления начальника медико-санитарной части  ФСИН России, а при необходимости перевода осужденного в лечебное ИУ другого субъекта РФ — по решению ФСИН России, а также письменного согласия осужденного.

Согласно ч. 1 ст. 81 УИК РФ

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

Согласно ч. 2 ст. 81 УИК РФ

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения,а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Согласно Приказу Минюста России от 26.01.2018 N 17 (ред. от 05.07.2019)

13. Перевод осуществляется:
в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, по решению территориального органа УИС;
в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, по решению ФСИН России.

В случае если это связано с наличием у осужденных заболеваний, включенных в Перечень медицинских противопоказаний, решение выносится при наличии медицинского заключения, выданного врачебной комиссией медико-санитарной части (филиала медико-санитарной части) территориального органа УИС, справки оперативного управления (отдела, группы) территориального органа УИС и письменного согласия осужденного.

http://www.consultant.ru/docum...

Анатолий
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте Надежда! Инвалидность получил после приговора суда, уже находясь в ИУ! И с того момента состояние здоровья значительно ухудшилось!

Вы смотрели перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, есть ли среди них заболевание, в связи с которым получена инвалидность, если да, то можно подать ходатайство об освобождении от отбывания наказания, его рассматривает суд в порядке ч. 6 ст. 175 УИК РФ, с указанным ходатайством или представлением администрации ИУ в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Если в перечне такого заболевания нет,  то можно подать заявление о переводе самим осужденным, его родственниками, либо начальником ИУ, как указала выше на основании Приказа Минюста России от 26.01.2018 N 17 (ред. от 05.07.2019), обосновав исключительность обстоятельств перевода.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Позволю себе немного дополнить уважаемых коллег.

Приказом Минюста России от 28.12.2017 № 285 утверждён Порядок организации медицинской помощи лицам, заключённым под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом 2 данного Порядка оказание медицинской помощи лицам, заключённым под стражу, или осуждённым осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчинённых непосредственно ФСИН России (далее — медицинские организации УИС), а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС — в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.

К структурным подразделениям (филиалам) медицинских организаций УИС, оказывающим медицинскую помощь лицам, заключённым под стражу, или осуждённым, в СИЗО, в учреждениях УИС, лечебно-профилактических учреждениях, лечебных исправительных учреждениях УИС, относятся медицинские части (здравпункты), больницы, в том числе специализированные (психиатрические, туберкулезные).

Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях УИС осуществляется ФСИН России (пункт 3 Порядка).
Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется медицинскими организациями УИС в порядке, установленном руководителями данных организаций (пункт 4 Порядка).

В соответствии пунктом 5 Порядка осуждённые направляются в медицинские организации УИС для оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Пунктом 6 Порядка предусмотрено, что лицам, заключенным под стражу, или осуждённым первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается в медицинской части (здравпункте).

В случае невозможности оказания медицинской помощи в одном из структурных подразделений медицинской организации УИС лица, заключенные под стражу, или осуждённые направляются в иные структурные подразделения медицинской организации УИС или медицинские организации, где такая медицинская помощь может быть оказана (пункт 9 Порядка).

 В медицинских организациях УИС медицинская помощь в стационарных условиях лицам, заключённым под стражу, или осуждённым оказывается в больницах, а также в специализированных отделениях при медицинских частях (Пункт 18 Порядка).

Направление лиц, заключённых под стражу, или осуждённых в больницу в плановом порядке осуществляется медицинским работником по предварительному письменному запросу с учётом сроков ожидания медицинской помощи, предусмотренных Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. К запросу прилагаются выписка из медицинской документации пациента и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство лица, заключенного под стражу, или осуждённого.

Срок рассмотрения запроса руководством больницы не может превышать 7 рабочих дней со дня его получения.

Лица, заключенные под стражу, или осуждённые, нуждающиеся в оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, госпитализируются в больницу без предварительного письменного запроса по согласованию с медицинской организацией УИС.

Об экстренной или плановой госпитализации, завершении лечения, осуществлении внутрибольничного перевода лиц, заключённых под стражу, или осуждённых медицинским работником медицинской организации УИС информируется дежурный помощник начальника учреждения УИС (пункт 19 Порядка).

По завершении лечения в больнице лица, заключенные под стражу, или осужденные направляются в учреждения УИС с выписным эпикризом, содержащим сведения о проведенном обследовании и лечении и рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению и обследованию (пункт 20 Порядка).

Осуждённые с признаками стойкой утраты трудоспособности подлежат направлению на медико-социальную экспертизу в установленном порядке (пункт 21 Порядка).

Осуждённые, страдающие болезнями, включенными в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания,  подлежат медицинскому освидетельствованию(пункт 22 Порядка).

Таким образом, направление осуждённого из исправительного учреждения в больницу уголовно-исполнительной системы может быть осуществлено в установленном для этого порядке и при наличии к тому показаний.

Инициировать же рассмотрение данного вопроса можно обратившись, например, в территориальное Управление ФСИН России, а также в территориальную прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях или прокуратуру соответствующего субъекта РФ.

В любом случае письменный ответ на такое обращение должен быть дан.