Здравствуйте, Григорий!
Купил квартиру на торгах у банка (залоговое имущество), являюсь единственным собственником указанной квартиры.
Григорий
Вы являетесь собственником квартиры, следовательно имеете полное право владеть этой квартирой и проживать в ней (п.1 ст.209 ГК РФ):
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
При этом в гражданском законодательстве существует такое понятие, как самозащита гражданских прав (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»):
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числев судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.
То есть по сути, учитывая, что квартира находится в Вашей законной собственности, Вы вправе зайти в квартиру и попросту выгнать прежнего собственника. По сути состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ в этом случае не будет:
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
Как разъяснил ВС РФ в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”:
14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.
Но если попросту взломать дверь и ворваться в квартиру, подраться с прежним собственником, повредить его имущество, тут могут быть составы других преступлений. Поэтому действовать здесь стоит каким-либо более цивилизованным способом, хитростью. Под каким-либо предлогом выманить прежнего собственника из квартиры, поменять замок, как советует коллега, передать принадлежащие ему вещи. И далее действовать его же методами — не впускать его в свое жилище. Теоретически конечно все просто, но на практике все это реализовать, пожалуй, будет сложно, как видно, отступать прежний собственник от своих притязаний к этой квартире просто так не собирается, а жить с ним в одной квартире вряд ли получится. Но самый цивилизованный здесь выхода конечно это все-таки дождаться вступления решения суда в законную силу, а дальше уже будут работать приставы, а они свои работу знают — в квартире он и его вещи уже больше не задержатся.
Что касается коммунальных платежей, которые накапливаются, обязанность их уплаты возлагается на Вас (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ):
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Но за весь тот период, в который прежний собственник находился в Вашей квартире, Вы с него вправе взыскать сумму коммунальных платежей в качестве убытков (п.1 ст.15 ГК РФ):
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Спасибо.