Может ли отец подать в суд на ПФР в другом городе?

Здравствуйте, моему отцу отказали пенсию. Но у него 22 года стажа. Он может подавать в суд в другом городе? Спасибо!

, Лусине, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Существует определенный порядок обжалования отказа в назначении пенсии по ГПК РФ и нарушать его нельзя. Папа вправе обратиться в суд по месту нахождения Главного Управления пенсионного фонда, который ему отказал. В другом городе у него иск просто суд не примет.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Согласно п. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ, иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.