8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда передадут мою трудовую книжку, если офис в Мурманске закрывается, а юридическое лицо находится в Ленинградской области?

Здравствуйте!

Я проживаю и работаю в городе Мурманск, а юридическое лицо подразделением которого является магазин в котором я работаю зарегистрирован в Ленинградской области. Магазин закрывается (судя по обстановке до закрытия осталось не больше недели, поставки прекращены, товар активно распродается, остальное отгружается на возврат), работодатель склоняет на увольнение по собственному желанию, а у меня такого желания нет, более того он до сих пор не уведомил о закрытии официально. Трудовые книжки в данный момент находится в офисе отдела кадров в Мурманске, если я не напишу заявление по собственному желанию, соответственно меня не уволят и не выдадут трудовую книжку на руки, а так как офис в моём городе закрывается, куда они передадут мою трудовую? И как мне действовать в данной ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Мурманск
Алина Цховребова
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Вы можете не увольняться по собственному желанию, однако работодатель может расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП. Что касается выдачи трудовой книжки:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. 

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

1
0
1
0
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Исходя из обстановки, в которой находится ваше предприятие, уволены вы будете в любом случае. Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию или вас уволят в соответствии со статьей 81 п.1 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Трудовую книжку вы получите в офисе отдела кадров, если не предусмотрен иной порядок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2019