Как быть, если ТСЖ хочет денег за написание досудебок?

Ситуация такая: несколько лет назад у меня была задолженность 3-4 месяца по оплате квитков из ТСЖ.

Вероятно в доме есть куа неплательщиков и ТСЖ наняло юридическую фирму, которая подготовила досудебные претензии и разложила всем по почтовым ящикам.

Я уведомление получил, и после некоторого срока погасил весь долг и впредь долгов перед ТСЖ не имею.

После погашения мной долга и пеней, в мою платежку были включены просто 2500 руб.- задолженность.

Спросил в ТСЖ - говорят, что это возмещение затрат на услуги юридической фирмы.

Я исправно плачу за ЖКХ, но в каждом квитке мне пишут, что моя задолженность такая-то и она растет.

Уже пишут, что она 2900 руб. я плачу жкх часть, а эту сумму не трогаю.

ТСЖ прислало письмо без исходящего номера и печати с требованием погасить долг в размере 2900.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ТСЖ:

- требовать с жильцов возмещения таких расходов?

- передавать перс данные жильцов третьим лицам?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не вправе. Расходы на услуги юриста/представителя взыскиваются в судебном порядке, если суд признает иск подлежащим удовлетворению, а истец подтвердил, понесенные расходы, в этом случае суд выносит решение о взыскании с ответчика определенной суммы расходов на представление интересов истца с учетом обоснованности и соразмерности.

В Вашем случае расходы ТСЖ на услуги юристов должны быть отнесены к расходам по ведению деятельности. И взыскать их с Вас во внесудебном порядке нельзя.

Что касается передачи персональных данных, Вас следует посмотреть согласие на обработку персональных данных, если Вы его подписывали с ТСЖ, там должно быть оговорено в каких случаях, ТСЖ может передавать Ваши данные третьим лицам.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо за ответ.

Договоры с юридической фирмой у них есть, тут все прозрачно и подтвердить они их могут. Если они это подтвердят в суде и я проиграю, я буду обязан оплатить их пошлину, эту сумму и новые затраты на юристов, которые ведут суд?

Вы оплатили задолженность добровольно по долгу за коммунальные услуги ТСЖ плюс пени. Вот если бы Вы не оплатили, а ТСЖ обратилось бы в суд за взысканием долга, в этом случае ТСЖ просило взыскать с Вас также еще и расходы на представителя.

В Вашей ситуации у ТСЖ может быть в штате юрист, может быть юридическую помощь оказывают юристы по договору оказания услуг, но это затраты по деятельности ТСЖ. И Вы их оплачивать ТСЖ не обязаны.