Как быть, если меня сбили недалеко от дома?

Меня сбили недалеко от дома (пеш.перехода там нет - я живу в ПГТ).

Ближайшая "зебра" примерно в 0,5-1 км от места ДТП.

Свидетелей нет...вроде как(со слов дознавателя)

Виноватым хотят сделать меня. Как быть?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Кирилл, г. Тула
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

В этом месте есть перекрестки? Потому как переходить проезжую часть можно не только по зебре. Если вас сбили из-за того что вы нарушая ПДД появились на проезжей части и водитель не мог предотвратить наезд если это подтверждает экспертиза, то никак не избежать виновности. Нужно больше подробностей. Можете написать мне в личный сообщения.

Автомобиль это источник повышенной опасности. Лицо причинившее вред источником повышенной опасности обязано возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Кирилл
Клиент, г. Тула
Спасибо