Могу ли я потребовать выплату морального ущерба?

Добрый вечер, не так давно я поругалась со своей давней знакомой. Смысл ссоры был в том что она не правильно поняла мои слова и обиделась. На что я в грубой форме написала ей что у меня дома находятся её вещи, пусть заберёт. Мои слова она посчитала оскорблением и унижением, хотя таковыми они не являются. И в отместку мне, написала моему супругу что якобы был факт моей супружеской измены, её слова подтвердил её супруг. Она ссылается, на какие то голосовые сообщения которые я ей отправляла (в которых рассказывала о измене) хотя таковых нет, и предоставить их она мне не может якобы они были удалены мною же. Мой супруг поверил словам этой девушки, и хочет подавать на развод. У нас маленький ребёнок. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о клевете предоставив всю личную переписку суду. И так же могу ли я запросить опровержение и извинение перед мной и моим супругом? Могу ли я потребовать моральный ущерб?

, Юлия, г. Павлово
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Данное преступления относится к частному обвинению и возбуждается по заявлению потерпевшего. С заявлением необходимо обратиться в мировой суд, который и будет рассматривать уголовное дело.

В рамках уголовного дела можно подать гражданский иск с требованием возмещения морального ущерба.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат (услуги являются платными).

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Да можете.

В соответствии с ч.1,2,7 ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать в суде опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

В п. 5 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Если Вам необходимо получить более подробную консультацию, или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат (услуги являются платными).