Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог платит гражданин Украины (резидент РФ)?

Какой налог платит гражданин Украины (резидент РФ), при продаже квартиры на территории РФ (2.6млн руб, менее 3х лет)?

Имеет ли он право на налоговый вычет 1млн руб?

16 Ноября 2012, 15:43, вопрос №26097 Руслан, г. Ростов-на-Дону
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ в целях обложения НДФЛ к налоговым резидентам относятся физические лица, фактически находившиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней (шесть месяцев) в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Данные о нахождении на территории РФ подтверждаются соответствующими отметками в паспорте о пересечении границы.

    Период нахождения физического лица в Российской Федерации не должен прерываться на периоды выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

    Налогом на доходы физических лиц облагаются доходы, полученные налоговыми резидентами и нерезидентами от источников в РФ, в том числе от реализации недвижимого имущества, например квартиры или доли в ней.

    Имущественный налоговый вычет при продаже жилья возмещается только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 210 НК РФ). Когда квартиру продает налоговый резидент, его доходы облагаются по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Налоговая же ставка налоговых нерезидентов (в том числе от продажи недвижимости в России) cогласно пункту 3 статьи 224 НК РФ устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов (причем налог платится со всей суммы дохода не зависимо от суммы расходов на приобретение этого имущества).

    Исходя из вышеназванных норм можно сделать вывод о том, что если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то налоговая ставка по НДФЛ составит 13%, при этом будете иметь право на получение имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или в размере расходов на приобретение).

    16 Ноября 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Резидент и нерезидент - эти понятия никак не связаны с российским гражданством или украинским гражданством. Можно быть гражданином РФ, но являться при этом нерезидентом. Чтобы стать нерезидентом, достаточно более 183 дней в году проживать на территории другого государства.

    В соответствии с п. 17.1 статьи 217 НК РФ, в которой говорится о доходах, не подлежащих налогообложению, резиденты освобождаются от налогообложения доходов, полученных от продажи жилья, которым они владели более трех лет. Если данной льготы у вас нет, то вам необходимо подать декларацию о доходах и оплатить налог в 13%.

    Но есть еще момент интересный,. по какой ставке платить налог, если продали квартиру, будучи резидентом, а в конце года вновь стали нерезидентом?

    На эту тему существует очень интересное письмо Минфина от 25.04.2011 N 03-04-05/6-293 , в котором говорится, что «если налог со своего дохода физическое лицо уплачивает самостоятельно в срок по истечении налогового периода, то датой, от которой нужно вести обратный отсчет, будет являться 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором получен доход.» (а не «последовательные 12 календарных месяцев). Получается если вы продали квартиру, как резидент, по окончании года он стал нерезидентом, то вы должны забыть про все льготы и заплатить НДФЛ по ставке 30%.

    Т.е. статус резидента РФ надо сохранить до окончания налогового периода (года), что бы на 13% выйти.

    Удачи и всего хорошего.

    16 Ноября 2012, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Плательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц (п. 1 ст. 207 НК РФ): - физические лица - налоговые резиденты РФ; - физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы в РФ. О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ. Относительно первого вопроса отметим, что при определении 12-месячного периода неважно, приходятся ли эти 12 месяцев на один календарный год или нет. Главное, чтобы они шли последовательно друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ). Таким образом, указанный период может относиться не только к 12-месячному периоду текущего календарного года, но и к любому непрерывному 12-месячному периоду, в том числе начавшемуся в одном календарном году и продолжающемуся в другом. Так разъясняют и контролирующие органы (Письма Минфина России от 14.07.2011 N 03-04-06/6-170, от 14.07.2011 N 03-04-06/6-169, от 25.05.2011 N 03-04-06/6-122, УФНС России по г. Москве от 02.10.2009 N 20-15/3/103021@, от 28.04.2009 N 20-15/3/041871@). Не обязательно, чтобы период в 12 месяцев начинал течь, например, с 1 июля 2006 г. и заканчивался 30 июня 2007 г. (п. п. 2, 5 ст. 6.1 НК РФ). Минфин России в своих разъяснениях также указывает, что 12 месяцев не обязательно должны быть календарными (Письма от 26.03.2010 N 03-04-06/51, от 29.10.2009 N 03-04-05-01/779, от 17.07.2009 N 03-04-06-01/176, от 25.07.2008 N 03-04-06-01/232, от 10.06.2008 N 03-04-06-01/162, от 05.05.2008 N 03-04-06-01/115). Установление резидентства физического лица необходимо для правильного исчисления и уплаты в бюджет НДФЛ. Если налог со своего дохода физическое лицо уплачивает самостоятельно в срок по истечении налогового периода, то датой, от которой нужно вести обратный отсчет, будет являться 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором получен доход (Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-04-05/6-293). То есть считать 12 месяцев следующих подряд Вы будете исчислять начиная с 1 января того года, который следует за годом, в котором продана квартира. Если в течении этих предшествующих 12 месяцев вы находились на территории РФ не менее 183 календарных дня, то ваш доход будет облагаться по ставке 13 %. если же менее 183 дней - по 30 %.
    16 Ноября 2012, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате
    Что касается имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ: В статье 220 НК РФ сказано, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов. Вы, продав квартиру, автоматически становитесь плательщиком НДФЛ в силу п. 1 ст. 207 НК РФ. Следовательно имеете право на получение вычета в размере 1 000 000 руб. при отчуждении квартиры, т.к. в ст. 220 НК РФ получение такового не ставится в зависемость от статуса налогового резидента/нерезидента.
    16 Ноября 2012, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats