Что сделать, чтобы получить обратно машину или деньги за кредит?

Добрый день! Взяла кредит родному брату на покупку машины, спустя 2 года оплаты кредита он отказывается платить его и отдавать машину для продажи и погашения кредита. Угрожает физической расправой и заставляет подписать договор купли продажи так как говорит о том что приехали покупатели! Может ли он без моего ведома подписать договор купли продажи (птс, стс и все документы у него)? И что сделать чтобы получить обратно машину или деньги за кредит?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда?

Кто является собственником автомобиля? Если собственник автомобиля Вы, то без Вашей подписи в договоре купле-продажи, продать автомобиль невозможно. Если брат подделает Вашу подпись, то договор можно будет оспорить в суде, проведя почерковедческую экспертизу, и установив, что подпись поддельная.

Также Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (если являетесь собственником автомобиля).

В первую очередь, рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию о совершении братом в отношении Вас преступления, предусмотренного, как минимум ст.119 УК РФ («Угроза убийством»). В зависимости от обстоятельств, возможно в его деянии будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Обратитесь к адвокату, не пожалейте на него денег. Так Вы сбережёте и деньги, и нервы, и здоровье.

Удачи!