Могу ли я оспорить долг по ЖКХ в квартире, в которой не проживаю?

Когда мне было лет 12-13 мама и её сожитель продали свои квартиры и купили одну трехкомнатную. Соответственно, я автоматически вхожу в провотизацию и прописку. В провотизацию входят моя мать, я, брат, сожитель и его мать (умерла) (доля не выкуплена). Прописаны моя мать, я и сожитель матери. Только с мамой я не жила, я с 2ух лет жила с бабушкой. Теперь в той трехкомнатной квартире живёт сожитель мамы, а сама мама снимает комнату в другом месте. Счета не разделены и долг растёт. Могу ли я оспорить долг по жкх, т.к ни когда не проживала в данной квартире. Я не пользуюсь светом, водой, газом и прочими услугами этой квартиры. Там живёт один мамин сожитель и не оплачивает ком.услуги. Квартиру продовать отказывается, на контакт не идёт. Долг свыше 600000. У меня нет таких денег оплачивать 200000 за ком.услуги к тому же которыми не пользуюсь.

Что делать и куда идти.

, Валентина, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валентина!

Ситуация действительно не простая, но из любой, даже безвыходной ситуации всегда найдется выход.

Во первых, вы должны обратиться в управляющую компанию и написать заявление о распределении ответственности между прописанными в квартире людьми (разделить данный образовавшийся долг поровну). При этом к заявлению должны быть приложены подтверждающие документы вашего проживания в другом месте в этот период (к примеру, договор аренды квартиры). Если поступил отказ на данное заявление, о непременно необходимо обращаться в суд и требовать не только распределение долга между прописанными в ней людьми но и снижение процентов (пеней, штрафов и неустоек) по образовавшейся задолженности.

Всего Вам доброго и удачи!

а также существует еще срок давности 3 года, т.е. вы можете не платить за квартиру за срок ранее 2016 года… в суде надо заявить соответствующее ходатайство о сроках давности, если в суд обратятся кредиторы о взыскании задолженности за услуги ЖКХ