Запрет операций с недвижимостью без личного участия собственника

Господа юристы!

Знаю что новый закон запрещает операции с недвижимостью без личного участия собственника.

Но у меня вопрос по юр. лицам. В связи с тем, что эп.подпись находится у бухгалтерской организации, которая сдает отчеты, которая сама и продала эту подпись и полномочия сама выставила такие, что могут сменить директора.

Как директору запретить сделки с недвижимостью без личного присутствия его как учредителя?

, Ольга Ольга, г. Белгород
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Согласно части 1 статьи 36 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Форма данного заявления утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920.

Директору (или собственнику) необходимо лично обратиться в Росреестр или МФЦ и написать указанное заявление. Образец заполнения заявления предоставят в госоргане. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на недвижимость и паспорт.

Ольга Ольга
Клиент, г. Белгород
Но ведь директора можно назначить без его ведома с помощью Эл подписи. Есть такая вероятность, потому и спрашиваю

Что мешает собственнику обратиться в Росреестр? Если такое заявление от собственника будет в Росреестре, то никакой регистрации без его участия не произойдёт. Это во-первых. А во-вторых, никакая бухгалтерия не может поменять директора. Почему Вы пришли к такому выводу? В зависимости от формы юридического лица процедура может отличаться, но это не так просто.