308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возможно ли начисление пенсии в таком случае?

работник работал у ип водителем на маршруте по трудовому договору. ип не платил взносы в фонды за работника. при исчислении стажа для пенсии, этот период работы не вошёл в стаж. как можно восстановить стаж. если через суд, то какое исковое заявление составить и должен ли ип за все годы работы работника внести платежи во все фонды или только в пенсионный?

04 Декабря 2019, 14:39, вопрос №2609543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10640
ответов
2845
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда!

Действительно, при установлении страхового стажа по правилам Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 29.12.12 Пенсионный фонд отказывает во включении таких периодов в страховой стаж, но на этот счёт было постановление Конституционного Суда РФ, который установил, что неуплата работодателем страховых взносов не может быть основанием для отказа во включении соответствующих периодов в страховой стаж. Эти периоды должны засчитать, но придётся обращаться в суд с заявлением о признании отказа ПФ РФ незаконным и обязании учесть периоды в стаже работника. Платить или не платить взносы — вопрос ответственности ИП, если уплатит (достаточно только страховые взносы в ПФ), появится дополнительный аргумент в споре с пенсионным фондом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

04 Декабря 2019, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.