Что мне грозит, если не буду платить за квартиру?

Здравствуйте, я работаю педагогом и получаю компенсацию за коммунальные услуги! Если я не буду платить за квартиру 2 и или 3 месяца, то мне перестанут поступать деньги на счёт?

, надежда, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если вы перестанете оплачивать коммунальные услуги, а государство продолжит начислять вам компенсации, но при этом вы юридически не утратите право на получение таких компенсаций, вы формально закон не нарушите.

Но управляющая организация, предъявит к вам исковое заявление с требованием о взыскании задолженности. И если вы являетесь работником социальной сферы, скорее всего взыскание долга в процессе исполнительного производства, не составит труда.

При этом, необходимо проверять, если обязательным условием получения компенсации является непосредственно оплата коммунальных услуг, то у муниципалитета или государства в лице органа осуществляющего выплату, появится основание на взыскание с вас неосновательного обогащения и неустойки в соответствии с законом.