Как приватизировать гараж в ГСК? И куда обратиться?

Выплатили пай за гараж. Справка об этом из ГСК есть. Хотим получить его в собственность. Земля в аренде у ГСК. В разных источниках - разная информация по порядку приватизации. Председатель не знает вообще. Как я понял, надо сделать план помещения и обратиться куда-то с заявлением? Какой порядок и какие документы?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какой порядок и какие документы?

Кирилл

Нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он вам подготовил техплан на гараж. Ваш паспорт, Техплан на гараж и справку о полной выплате пая вы предоставляете в МФЦ, где пишите заявление о регистрации права собственности на вас. Оплачиваете госпошлину в размере 2000 рублей.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Обратитесь к председателю ГСК и получите следующие документы:
• справку о выплаченном пае;
• справку о членстве в ГСК.
Справки должны быть подписаны председателем ГСК и главным бухгалтером.
Указание сведений о членстве и выплате пая возможно в одной справке.

Далее для регистрации права собственности на гараж в МФЦ вам необходимо представить (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
• заявление;
• справку о выплаченном пае и ее копию;
• справку о членстве в ГСК и ее копию;
• документ, удостоверяющий личность, а представитель — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (если документы подаются через представителя).
Кроме того, если никто из членов ГСК до вас не зарегистрировал право собственности на гараж, вам могут потребоваться, в частности, следующие документы:  списки членов кооператива;  учредительные документы кооператива;  документы, подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера кооператива.

Если на учете гараж не стоит, его необходимо сначала поставить на учет. Для этого необходимо изготовить технический план,  который выполняет кадастровый инженер. И к указанным мною выше документам прикладываете также техплан

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

Вы вправе вызвать кадастрового инженера, который составит Вам технический план и т. д. С этим планом, со справкой ГСК  уже можете обращаться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности на гараж. Пошлина составляет 2 тыс руб.

В соответствии с ст. 14 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  основаниями для государственной регистрации прав являются заявления  правообладатей, срок подачи таких заявлений не ограничен временем.