Можно ли доказать в суде, что займ в МФО взял не я, а другой человек по скану моего паспорта?

Здравствуйте, подскажите можно ли доказать в суде, что займ в микрофинансовой организации взял не я , а другой человек по скану с моего паспорта. Спасибо.

, Олег Ротанов, г. Пенза

Добрый день.

Если брали займ не вы, то конечно можно.

У микрофинансовой организации должен быть документ (договор) о согласовании условий выдачи и возврата займа. если брали не вы, то естественно подпись там стоит не ваша. Следует заявить о фальсификации доказательства и просить провести почерковедческую экспертизу.

по ее результатам будет вывод о том, что договор подписан не вами. В следствие такого вывода будет принято решение об отказе в удовлетворении иска.