Можно ли заставить прокуратуру провести проверку без прямых доказательств?

По трудовому спору суд (все инстанции) принял решение на основании актов об отсутствии, составленных с нарушениями (подписаны задним числом без осмотра помещения). Прямого доказательства нарушений нет (только со слов одного из подписавших и моего личного видения ситуации). На моё заявление прокуратура отвечает «Оснований для проведения проверки межрайонной прокуратурой не имеется.»

Можно ли заставить прокуратуру провести проверку, как и каковы сроки давности?

Подробнее:

Фактических обстоятельств не известно: акты предъявлены мне спустя две недели, на тот момент я уже точно не мог сказать, где находился в указанное время.

Акты составлены за время ~ 9:00 — 11:00. За время моих наблюдений, ни один из подписавших акты не приходил к 9 часам. Но опять же, исключить что именно в те дни они специально пришли в 9:00 не могу, и моя уверенность основана лишь на том, что:

1) конфликт на тот момент ещё не начался

2) заранее готовить акты, чтобы предъявить их мне лишь через две недели — смысла не было.

Насколько помню, в один из дней к моему приходу одного из подписавших не было. Как дополнить заявление, не грозит ли это заведомо ложным доносом (это всего лишь я так помню)?

Уточнение от клиента

На суде я не заявлял о подложности доказательств, т.к. не знал о такой возможности.

Уточнение от клиента

Как со сроками давности? Какие и откуда отсчитываются? 2 года с момента представления доказательств в суд уже прошло (пока инстанции, пока обращения в прокуратуру). Можно ли в этой ситуации добиться такой проверки или ответят, что сроки вышли?

, Ма Ив, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По судебному делу в таких случаях, когда Вы считаете доказательства подложными, нужно заявлять о подложности доказательств.

Если же решение суда в силу уже вступило и Вы желаете пересмотреть дело по вновь возникшим обстоятельствам ввиду подлога доказательств, ложных показаний, то нужно подавать заявление в правоохранительные органы, можно и прокурору с просьбой привлечь указанных лиц к уголовной ответственности по статьям 303 и 307 УК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Заведомо ложного доноса с Вашей стороны не будет, Вы не обязаны давать верную квалификацию деяниям.

С уважением!  Г.А.  Кураев

То есть, если Вы уверены или с достаточной степенью уверенности предполагаете что доказательства по делу были фальсифицированы, то Вы безусловно вправе подать заявление в Следственный комитет по статье 303 УК, следствие будет обязано проверить Ваши доводы и представленные стороной работодателя доказательства на предмет фальсификации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как со сроками давности? Какие и откуда отсчитываются? 2 года с момента представления доказательств в суд уже прошло (пока инстанции, пока обращения в прокуратуру). Можно ли в этой ситуации добиться такой проверки или ответят, что сроки вышли?

Геннадий Кураев

Срок давности по  части 1 статьи 303 УК составляет 2 года, так как преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Уголовный кодекс

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Срок исчисляется со дня представления подложных доказательств в дело.

Истечение срока давности не препятствует Вам в подаче заявления в Следственный комитет или Прокуратуру.  Однако, в возбуждении уголовного дела Вам может быть отказано по истечению сроков давности.

Проверку по существу вряд ли будут проводить, откажут по срокам давности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В полномочия прокуратуры не входит проверка актов об отсутствии на работе конкретного работника.

Однако, если данные акты фигурировали как доказательства в гражданском деле, и суд признал их подложными, то возможно обращение с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 303 Уголовного Кодекса РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем

По Вашему заявлению следователь следственного отдела СК РФ проведет проверку и если усмотрит состав указанного нарушения, то примет решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 303 УК РФ, но если состава преступления нет, то откажет в возбуждении уголовного дела.

Так, согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Кроме того, если решение суда основано на указанных актах, то необходимо его обжаловать.

Как дополнить заявление, не грозит ли это заведомо ложным доносом (это всего лишь я так помню)?

Ма

В Ваших действиях не будет уголовно наказуемого заведомо ложного доноса, поскольку Вы при обращении в правоохранительные органы были убеждены в подложности представленных в суд доказательств.

При подаче заявления о преступлении в прокуратуру оно будет передано по подведомственности в Следственный отдел Следственного Комитета РФ, поэтому чтобы не терять время сразу подавайте заявление в следственный отдел.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45  «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

При отказе в удовлетворении обращения в ответе заявителю разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему должностному лицу органов прокуратуры и (или) в суд.

То есть ответ прокуратуры может быть обжалован вышестоящему прокурору.

Как дополнить заявление, не грозит ли это заведомо ложным доносом (это всего лишь я так помню)?

Ма

Если Вы считаете, что доказательство подложное, то надо делать об этом заявление в суде. Если оно таковым признаётся, то суд направляет материалы в органы для проведения мероприятий, ну и  также не может ссылаться на них в решении. Заведомо ложного доноса опасаться не надо, поскольку это исключительно Ваша точка зрения, Вы так помните и не являетесь юристом, Вам просто так кажется, можете и ошибаться. Если по результатам проверки будет признано, что состава нет, то согласно ст. 145 УПК РФ будет отказ в возбуждении УД.

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

На суде я не заявлял о подложности доказательств, т.к. не знал о такой возможности.

Олег Васев

плохо. тогда оно принято судом.

Как со сроками давности? Какие и откуда отсчитываются? 2 года с момента представления доказательств в суд уже прошло (пока инстанции, пока обращения в прокуратуру). Можно ли в этой ситуации добиться такой проверки или ответят, что сроки вышли?

Олег Васев

заявление можете написать, но думаю, что сроки скорее всего вышли и на это Вам укажут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По трудовому спору суд (все инстанции) принял решение на основании актов об отсутствии, составленных с нарушениями (подписаны задним числом без осмотра помещения).

Ма

Здравствуйте. Поскольку у Вас по Вашему иску уже есть вступившее в законную силу решение суда, то проверяться тут может только Ваше заявление о фальсификации доказательств в гражданском деле. Это уголовное преступление предусмотрено  ст. 303 Уголовного Кодекса РФ. В этом случае правоохранительные органы будут обязаны проверить Ваше заявление и в случае, если будет установлен факт предоставления подложного документа, приговор суда по такому делу будет основанием для пересмотра вступившего в законную силу решения.

В случае, если фальсификации установлено не будет, ни прокуратура, ни правоохранительные органы изменить судебное решение вступившее в законную силу не смогут, у них просто нет на это никаких полномочий. И отписываться скорее всего будут фразой о том, что по данному вопросу имеется вступившее в законную силу решение суда, что лишает возможности проводить какие-то дополнительные проверки вне рамок уголовного дела.