Могут ли отчислить на 1 курсе в конце 1 семестра за долги по учебе?

Могут ли отчислить на 1 курсе в конце 1 семестра за долги по учебе? Что делать если не хватает времени, чтобы все исправить?

, Леконцев Константин, г. Сосновоборск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут.

Долги за семестр — это, как правило, академическая задолженность, которую Вы как студент обязаны ликвидировать в срок, который установил Ваш ВУЗ или колледж.

Вам предоставляется возможность 2 раза ликвидировать данную академическую задолженность, в пределах одного года со того дня, как она (задолженность) появилась.

 Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Отчисление осуществляется досрочно, по инициативе Вашего ВУЗа или колледжа.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61),

 Что делать если не хватает времени, чтобы все исправить?

Управление временем, к сожалению, правом не регулируется. Можно попробовать убедить деканат, преподавателей, чтобы дали Вам возможность все досдать.

С уважением,