Возможно ли назначение пенсии по старости в такой ситуации?

В 2018 - 60. В начале 2019 ПФР определил: страховой стаж - 8 лет 6 мес. 20 дней, ИПК 13.113. В марте 2019 заключил договор добровольного страхования. Достаточно ли заплатить ПФР 30 тыс. для назначения пенсии?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Право на добровольные взносы закреплено федеральным законодательством.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

http://www.consultant.ru/docum...

При этом по состоянию на 2019 год, показатель ИПК составил 16,2 балла.

Достаточно ли заплатить ПФР 30 тыс. для назначения пенсии?

Сумма минимального размера страховых взносов составляет 29 779, 20 руб., .

Также более подробно можете ознакомиться с разъяснениями ПФР РФ по официальной ссылке:

Купить баллы, или перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии

http://www.pfrf.ru/branches/mo...