Можно подать на УДО через год заключения по статье 228 часть 1?

Мужу дали 1 год общего режима по ст.228ч1 вернули условный срок за ст.228ч2, 2,4 гола, общий получился 3,4 гола. Остался в СИЗО в хозотряде. Отбыл в хозотряде 9 месяцев. Есть благодарности, все хорошо. 28дек будет год как отбыл в общем срок можно ли подать на УДО? И Как разобраться по 3/4 или 1/2.

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно вы описали ситуацию. Но если отменяли условное осуждение и сейчас в совокупность приговоров  входит статья 228 ч.2 УК (тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ), то УДО возможно только после отбытия 3/4 срока лишения свободы от общего наказания.

Раньше можно подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Замена лишения свободы принудительными работами возможно после отбытия трети срока.

Замена иными наказаниями после половины срока.