Какое наказание грозит мне, если я присутствовал при избиении и забрал телефон потерпевшего?

Нас было трое и двое избили одного прохожего когда я подошел рядом с ним лежал телефон стоимость 7тыс я подобрал и убежал мы были в состоянии алкогольного опьяниения ранее не судимый и я никого не избивал. Какое будет наказание?

Уточнение от клиента

В полиции сказали каража статья 158. Я просто хочу узнать примерно какое наказание.

, Yulian Dmitriev, г. Иркутск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможное наказание за Ваш действия будут зависеть от квалификации действия. Данная квалификация, в свою очередь, зависит от того, было ли совершено хищение телефона тайно либо открыто, а также от того, будет ли доказано или нет, что предварительное избиение имело в качестве своей основы цель совершить хищение, а также каков был характер насилия (опасный для жизни или здоровья либо нет).

Тайное хищение будет квалифицироваться в качестве кражи (ст. 158 УК РФ), открытое — в качестве грабежа (ст. 161 УК РФ), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья — квалифицированного грабежа (ч. 2 ст. 161 УК РФ), а с применением насилия опасного для жизни или здоровья квалифицируется в качестве разбоя (ст. 162 УК РФ).

С уважением, Александр Васильев