Как сделать так, чтобы не выходить на работу из декрета перед уходом в новый декрет?

Здравствуйте! 23 февраля 2020 года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. И по закону я должна выйти на работу. Но в середине апреля 2020 года у меня начнётся новый декрет. Вопрос : как мне избежать выхода на работу, но при этом сохранить все положенные мне выплаты.

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к работодателю о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на этот период. Если работодатель согласится, тогда Вы сможете около двух месяцев находиться в отпуске без сохранения заработной платы до ухода в отпуск по беременности и родам.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо большое за Ваш ответ!
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Елена, если вы перед уходом в отпуск по беременности и родам и первым отпуском по уходу за ребёнком не брали очередной отпуск, который в соотвествие со ст. 260 ТК РФ гарантирован вам, не зависимо от трудового стажа на тот момент, тогда вы вправе взять очередной трудовой отпуск после отпуска по уходу за ребёнком.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

.Если же вы его использовали, то как уже ответила коллега отпуск бех сохранения з/пл. Или если вы будете во время очередной беременности плохо себя чувствовать и не сможете в полной мере осуществлять свои трудовые обязанности по состоянию здоровья, вам положен больничный.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо большое за Ваш ответ! это будет мой третий декрет. перед выходом в первый декрет я отгуляла весь отпуск. потом у меня был больничный по БТР 140 дней с первым ребёнком и 140 дней потом во второй декрет. поэтому у меня накоплено очередного отпуска (по моим расчётам) 24 дня.
Елена
Клиент, г. Москва
по БиР*