Стоит ли соглашаться на указание несовершеннолетнего в ДКП?

Добрый день! 26.11.19 г. продали авто по договору купли-продажи, покупатель не успел в 10-ти дневный срок переоформить авто на себя.Автомобиль 1979 г.выпуска ,тех.осмотр не пройден. Теперь просит исправить дату в договоре на 02.12.19 г. Говорит, может написать договор аренды автомобиля на срок 26.11- 01.12.19 на себя. Причем в договоре купли - продажи указать несовершеннолетнего ребенка.Стоит ли соглашаться?

, лариса, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Думаю, не стоит! Договор аренды-возмездный договор

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

И у Вас таким образом возникает доход( хоть и на бумаге). Потом возникнут обязательства по уплате налога. По несовершеннолетнему ребёнку тоже вопросы, они совершают сделки с разрешения родителей( тоже могут в будущем возникать разные вопросы)

Поэтому не рекомендую идти на условия покупателя.

лариса
Клиент, г. Воронеж

Как можно обезопасить себя, если переоформить договор на поздний срок. Автомобиль в пользовании покупателя с 26.11.2019. Согласно Сайта Госуслуги штрафов нет.

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.